Безальтернативные выборы

Безальтернативные выборы — вид выборов, при которых в них участвует только один кандидат или одна партия.

Избирателям (выборщикам) при этом можно голосовать только за или против кандидата.

История

Безальтернативные выборы часто являются основным видом выборов в странах с авторитарным или тоталитарным режимом, однако встречаются и в демократических странах.

По странам

СССР

Такой вид выборов практиковался, в частности, в Советском Союзе с середины 1920-х до 1989 года[1]. Тем не менее сохранялась возможность голосования против кандидата; после 1950-х годов на уровне выборов в сельские и поселковые (изредка — районные в городе и городские) советы бывали случаи победы кандидата «против всех», чаще всего это происходило в РСФСР, Эстонской ССР, Латвийской ССР и Казахской ССР. В целом каждый раз на выборах всех уровней в масштабах всего Советского Союза подавалось около 2 млн голосов «против» (население около 300 млн чел.). При этом следует заметить, что голосование «против», в отличие от голосования «за», требовало пользования избирательной кабинкой для вычёркивания фамилии кандидата, следовательно, привлекало внимание окружающих[2]. Впрочем, даже в этих условиях, согласно Сергею Максудову, официальная советская статистика не отличалась правдоподобием: если в 1927 году на выборы в советы, по официальным данным, пришло 50% избирателей, а в 1934 году из числа пришедших было подано 70% голосов «за», то с 1937 года показатели и явки, и поддержки составляли более 96%, в конце концов достигнув абсурдного значения в 99,99%[3].

Из пропагандистского издания «СССР: 100 вопросов и ответов», вышедшего в 1983 году (в этой книге были собраны вопросы иностранных читателей)[4].

«Прошу пояснить, почему на выборах в Советы у вас выставляется только один кандидат?»

— Это не требование закона (он не ограничивает числа баллотирующихся кандидатов), а сложившаяся традиция. Отметим, что и в буржуазных государствах от каждой партии в избирательном округе обычно баллотируются не два и не три, а всего лишь один кандидат. Общее количество кандидатов на каждое депутатское место там, как правило, соответствует количеству партий, принимающих участие в выборах. У нас же одна партия — Коммунистическая, и если она выставляет своего кандидата, то тоже одного на место.

В 1990 году на Съезде народных депутатов СССР прошли безальтернативные выборы президента СССР, на которых победил Михаил Горбачёв.

Россия

В современной России такой вид выборов встречается редко, но тем не менее имеет место. В 1991 году на безальтернативной основе был избран президент Татарстана Минтимер Шаймиев, в 1996 году также безальтернативно переизбранный на второй срок. В 2018 году в Хакасии прошёл безальтернативный второй тур выборов главы республики, в котором одержал победу Валентин Коновалов; ранее планировалось, что это голосование станет альтернативным, однако все кандидаты, кроме В. Коновалова, сняли свои кандидатуры. На местном уровне, в частности при выборах местных советов депутатов, также проходят безальтернативные выборы.

Венгрия

Национальное собрание ВНР избиралось, полностью или частично, на безальтернативной основе. В 1949—1967 годах выборы проходили по пропорциональной системе с единственным утверждённым властями списком. На выборах 1967 года введена мажоритарная система, в ряде округов появились альтернативные кандидаты, на следующих выборах их число постепенно росло. Наконец, в 1985 году была введена смешанная система, и все депутаты Национального собрания от одномандатных округов были избраны альтернативно (остальные избирались по всевенгерскому списку, одобренному правительством).

Вьетнам

Национальное собрание Вьетнама избиралось безальтернативно до выборов 1992 года, в которых впервые участвовали независимые от Коммунистической партии Вьетнама кандидаты.

Другие социалистические страны

Безальтернативные выборы были широко распространены в других социалистических странах. В частности безальтернативные выборы проводились (проводятся) в:

Италия

Безальтернативными были выборы в Палату депутатов Италии 1929 и 1934 годов. На них граждане голосовали за или против единственного списка, выставленного Национальной фашистской партией. В 1939 году Палата депутатов была преобразована в Палату фасций и корпораций, члены которой уже не избирались, а назначались.

Канада

Безальтернативными изредка являются выборы депутатов Палаты общин Канады (в Канаде такие выборы известны под названием «аккламация» — англ. acclamation; см. статью в en-wiki). До середины XX века число безальтернативных кандидатов было достаточно велико: так, на федеральных выборах 1917 года 33 депутата из 235 были избраны безальтернативно. После 1957 года эта практика перестала применяться на федеральном уровне. Последним кандидатом, избранным путём аккламации на всеобщих выборах стал Челси Уильям Картер, последним кандидатом, избранным на довыборах — Джордж Дусетт. На провинциальном и территориальном уровне аккламация изредка применяется и поныне: так, в 2003 и 2007 году Флойд Роланд, будущий премьер Северо-Западных территорий, был безальтернативно избран в территориальное Законодательное собрание.

США

Первый президент США Джордж Вашингтон стал единственным главой американского государства, избранным безальтернативно. Он избирался при отсутствии других кандидатов в 1789 и 1792 годах. Одновременно с президентом выбирался вице-президент — по действующей тогда редакции конституции его избирали отдельно от президента, и на этот пост на обоих выборах претендовало несколько кандидатов.

Туркмения

Безальтернативными были выборы президента Туркмении в 1990 и 1992 годах — в них участвовал единственный кандидат Сапармурат Ниязов. В 1994 году он продлил на референдуме свои полномочия до 2000 года, а в 1999 году провозглашён пожизненным президентом. Преемник Ниязова Гурбангулы Бердымухамедов несколько раз избирался на альтернативных выборах, однако с участием подставных, полностью лояльных ему кандидатов.

ЦАР

Президент Центральноафриканской Республики Давид Дако, занимавший пост с 1960 года, был в 1964 году переизбран на безальтернативных выборах.

См. также

Примечания

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.