Голосование ногами

Голосовать ногами — политическое клише, описывает одну из форм обратной связи между управляемыми и управляющими. Голосование ногами часто происходит, когда обычный избирательный процесс нарушен[1].

Эта идиома восходит к процедуре голосования в древнеримском Сенате. Новым членам Сената (conscripti) не разрешалось принимать участие в обсуждениях наряду с патрициями, им разрешалось только «голосовать ногами» (pedibus in sententiam ire)[2][3], то есть подходить к тому оратору с выступлением которого они были согласны.

Голосование ногами может означать как фактическое перемещение населения из неблагополучной территории в более благоприятную, так и фигуральное перемещение, как например отказ от членства в какой-либо организации или политической партии.[4] Это может относиться и к произведениям искусства, спортивным зрелищам и т. п. — кинозритель «голосует ногами — не ходит».[5] В России термин голосовать ногами популяризировал В. И. Ленин, когда описывал массовый уход с восточного фронта Первой мировой войны солдат Российской империи в 1918 году как их голос в пользу мира с Германией. В США этим термином широко пользовался президент Рейган[6].

См. также

Примечания

  1. Александр Латышев Голосование «ногами» отменяется. Депутаты поверили в сознательность россиян. «Известия»
  2. Элементы государственной власти РИМСКОЕ ПРАВО, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ИСТОРИИ ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ И В СОВРЕМЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ
  3. Голосование ногами
  4. От редакции: Голосуют ногами Архивная копия от 30 мая 2009 на Wayback Machine «Ведомости» 28.05.2009, № 96 (2366)
  5. Марианна Шатерникова Что идет в кино «Чайка» #1(132) от 1 января 2009 г.
  6. The White House Sensitivity Gap Архивная копия от 17 октября 2012 на Wayback Machine «TIME» 1982 (англ.)
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.