Днестровский лиман

Днестро́вский лима́н (укр. Дністровський лиман) — залив на северо-западном побережье Чёрного моря, в который впадает река Днестр. Расположен в Одесской области Украины.

Днестровский лиман
укр. Дністровський лиман

Фотография со спутника Landsat
Характеристики
Тип заливалиман 
Средняя глубина2,6 м
Впадающая рекаДнестр
Расположение
46°15′07″ с. ш. 30°21′18″ в. д.
Страна
ОбластьОдесская область
Днестровский лиман
Днестровский лиман
 Медиафайлы на Викискладе

Залив вдаётся в сушу с юго-востока на северо-запад на 41 км, ширина 4—12 км, средняя глубина 2,6 м. Днестровский лиман отделён от моря узкой песчаной косой Бугаз, в южной части которой имеется проход в море. На косе расположен курорт Каролино-Бугаз и Затока. Течение в лимане зависит от ветров и паводков на Днестре. Зимой Днестровский лиман часто замерзает. На лимане расположены порты Белгород-Днестровский и Овидиополь. В самом Днестровском лимане также выделяют Карагольский залив.

История

Лиман во льду

В годы Великой Отечественной войны Днестровский лиман играл большую роль в военных операциях. В период обороны Одессы в 1941 году по восточному побережью лимана оборонялись советские войска Отдельной Приморской армии. В 1944 году после Одесской операции по западному берегу лимана и по Днестру оборонялись немецко-румынские войска. В начале Ясско-Кишиневской операции лиман был успешно форсирован советскими войсками и кораблями Дунайской военной флотилии.

Литература

  • Днестровский лиман // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  • Секерская Е. П. Археозоологічні матеріали із розкопок пам’яток Тилігуло-Дністровського межиріччя // Дзиговський О. М., Самолова Т. Л., Смольянінова С. П., Ванчугов В. П. Археологічні пам’ятки Тилігуло-Дністровського межиріччя. — Одеса: Астропринт, 2003. — С. 213—217.
  • Аргатюк С. С., Сапожников І. В. Минувшина багряних степів: нариси з історії Овідіопольського району. — Одеса, 2007. (Монографія)
  • Наниев П. И. Днестровский лиман: Путеводитель / Павел Наниев. — Одесса: Маяк, 1977. — 72 с. 50 000 экз.
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.