Герои Социалистического Труда Закарпатской области
В настоящий список включены:
- Герои Социалистического Труда, на момент присвоения звания проживавшие на территории современной Закарпатской области, — 45 человек;
- уроженцы Закарпатской области, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР, — 2 человека.
В таблицах отображены фамилия, имя и отчество Героев, должность и место работы на момент присвоения звания, дата Указа Президиума Верховного Совета СССР, отрасль народного хозяйства, место рождения/проживания, а также ссылка на биографическую статью на сайте «Герои страны». Формат таблиц предусматривает возможность сортировки по указанным параметрам путём нажатия на стрелку в нужной графе.
История
Первым в Закарпатской области звания Героя Социалистического Труда были удостоены трое колхозных звеньевых — А. В. Лехман, Е. В. Сейпи (Хустский район) и П. Г. Пенчев (Мукачево), которым эта высшая степень отличия была присвоена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1948 года за за получение высоких урожаев кукурузы в 1947 году.
Большинство Героев Социалистического Труда в округе приходится на сельское хозяйство — 38; на лесную промышленность — 5; на пищевая промышленность и транспорт — по 1.
Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в Закарпатской области
№ | Фамилия, имя, отчество | Даты жизни | Деятельность | Дата присвоения | Отрасль | Место рождения | ГС |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ладани Анна Михайловна | 14.12.1914 — 19.10.1988 | Звеньевая колхоза имени Ленина Мукачевского района Закарпатской области | 28.02.1949 26.02.1958 | сельхоз | Мукачевский район | [ГС 1] |
2 | Питра Юрий Юрьевич | 26.03.1914 — 04.03.2009 | Звеньевой совхоза «За нове жыття» Иршавского района Закарпатской области | 26.02.1958 22.12.1977 | сельхоз | Иршавский район | [ГС 2] |
№ | Фамилия, имя, отчество | Даты жизни | Деятельность | Дата присвоения | Отрасль | Место рождения | ГС |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Алечко Мария Михайловна | род. 10.10.1926 | Доярка колхоза имени Сталина Тячевского района Закарпатской области | 26.02.1958 | сельхоз | Тячевский район | |
2 | Бакша (Като) Маргарита Ивановна[1] | род. 1926 | Звеньевая Ивановского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Закарпатская область | 05.10.1949 | сельхоз | ||
3 | Бачкай Павел Васильевич | 1897 — ???? | Звеньевой колхоза имени Ленина Береговского округа Закарпатской области | 21.06.1949 | сельхоз | ||
4 | Бенедек Юрий Юрьевич | 1905 — ???? | Звеньевой колхоза имени Калинина Береговского округа Закарпатской области | 21.06.1949 | сельхоз | ||
5 | Бигори (Раконца) Гизелла Ивановна[2] | род. 1927 | Звеньевая виноградарского совхоза «Береговский» Министерства пищевой промышленности СССР, Береговский округ Закарпатской области | 05.07.1950 | сельхоз | ||
6 | Биров Антонин Александрович | род. 01.02.1929 | Председатель колхоза «Прыкордоннык» Виноградовского района Закарпатской области | 08.04.1971 | сельхоз | Виноградовский район | [ГС 3] |
7 | Бобинец Анна Михайловна | род. 23.06.1928 | Доярка колхоза «Заповит Иллича» Межгорского района Закарпатской области | 08.04.1971 | сельхоз | Межгорский район | [ГС 4] |
8 | Борат Иван Стефанович | род. 1933 | Звеньевой Ивановского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Закарпатская область | 05.10.1949 | сельхоз | ||
9 | Галамбош Барнабаш Петрович | род. 28.06.1935 | Звеньевой совхоза «Прыкордоннык» Ужгородского района Закарпатской области | 17.08.1988 | сельхоз | ||
10 | Ганчев Фёдор Иорданович | 1900 — ???? | Председатель колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | *Болгария | |
11 | Гудак Юлия Ивановна | род. 1920 | Полировщица Ужгородского фанерно-мебельного комбината, Закарпатская область | 07.03.1960 | леспром | ||
12 | Гужвай Иван Юрьевич | род. 1925 | Звеньевой колхоза «Закарпатская правда» Мукачевского округа Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | ||
13 | Денчиля Григорий Юрьевич[3] | 1907 — ???? | Начальник лесопункта Кушницкого леспромхоза Иршавского района Закарпатской области | 05.10.1957 | леспром | ||
14 | Долинский Василий Николаевич | 1902 — ???? | Звеньевой колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 21.06.1949 | сельхоз | ||
15 | Казаков Василий Сергеевич | род. 1924 | Машинист электровоза локомотивного депо Мукачево Львовской железной дороги, Закарпатская область | 04.05.1971 | транспорт | *Орловская область | |
16 | Ковач Андрей Иванович | род. 11.06.1923 | Звеньевой Мукачевского винсовхоза Закарпатской области | 26.02.1958 | сельхоз | ||
17 | Козарь Мария Юрьевна | 10.04.1932 — ???? | Бригадир колхоза имени Ленина Мукачевского района Закарпатской области | 08.12.1973 | сельхоз | ||
18 | Лехман Анна Васильевна | род. 1929 | Звеньевая колхоза имени Сталина Хустского округа Закарпатской области | 16.02.1948 | сельхоз | ||
19 | Лопатюк Юрий Васильевич | род. 25.02.1924 | Бригадир комплексной бригады Солотвинского солерудника Министерства пищевой промышленности Украинской ССР, Закарпатская область | 21.07.1966 | пищепром | ||
20 | Мишко Юлия Станковна | 1914 — ???? | Звеньевая колхоза имени Хрущёва Ужгородского округа Закарпатской области | 04.08.1950 | сельхоз | ||
21 | Мочкош София Михайловна | род. 06.12.1929 | Бригадир колхоза «XXII партсъезд» Мукачевского района Закарпатской области | 24.12.1976 | сельхоз | ||
22 | Острев Пенчо Георгиевич | 13.10.1903 — 13.03.1976 | Звеньевой колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | *Болгария | [ГС 5] |
23 | Павлюк Анна Андреевна | 1900 — ???? | Свинарка колхоза имени Сталина Ужгородского округа Закарпатской области | 04.06.1952 | сельхоз | ||
24 | Пазуханич (Зварич) Гафия Дмитриевна[4] | род. 26.06.1927 | Звеньевая колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | ||
25 | Пеев Деньо Стоянович | 23.09.1912 — 16.06.1973 | Звеньевой колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | *Болгария | [ГС 6] |
26 | Пенчев Пенчо Генчевич | 1907 — ???? | Звеньевой колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 16.02.1948 | сельхоз | *Болгария | |
27 | Пеца Анна Дмитриевна | 19.10.1926 — 13.12.1992 | Бригадир колхоза «XXII партсъезд» Мукачевского района Закарпатской области | 15.12.1972 | сельхоз | Мукачевский район | [ГС 7] |
28 | Раковци Мария Александровна | род. 19.09.1937 | Доярка колхоза имени Кирова Виноградовского района Закарпатской области | 06.09.1973 | сельхоз | ||
29 | Ризов Иордан Генчевич | 29.07.1911 — 26.09.1956 | Звеньевой колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | *Болгария | [ГС 8] |
30 | Роглев Иосиф Христович | 09.02.1902 — 29.12.1984 | Бригадир колхоза имени Димитрова, гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | *Болгария | [ГС 9] |
31 | Рубиш Юрий Михайлович | 1915 — ???? | Звеньевой колхоза имени Ленина Мукачевского округа Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | ||
32 | Русинко Мария Михайловна | род. 1925 | Звеньевая Мукачевского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Мукачевский район Закарпатской области | 05.10.1949 | сельхоз | ||
33 | Сейпи Елена Валентиновна | род. 1929 | Звеньевая колхоза имени Сталина Хустского округа Закарпатской области | 16.02.1948 | сельхоз | ||
34 | Семеняк Илья Васильевич | 1905 — ???? | Бригадир колхоза имени Димитрова гор. Мукачево Закарпатской области | 28.02.1949 | сельхоз | ||
35 | Симканич Мария Антоновна | 01.11.1934 — 09.08.2008 | Доярка колхоза «За нове життя» Иршавского района Закарпатской области | 22.03.1966 | сельхоз | Иршавский район | [ГС 10] |
36 | Скучка Ирина Михайловна | род. 06.08.1938 | Наборщица шпона Ужгородского фанерно-мебельного комбината имени А. А. Борканюка Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Украинской ССР, Закарпатская область | 19.03.1981 | леспром | Закарпатская область | [ГС 11] |
37 | Спивак Антон Иванович | 1900 — ???? | Председатель колхоза «Жовтнева перемога» Виноградовского района Закарпатской области | 26.02.1958 | сельхоз | ||
38 | Ткалич Александр Александрович | род. 1927 | Бригадир колхоза имени Димитрова Мукачевского района Закарпатской области | 23.06.1966 | сельхоз | *Донецкая область | |
39 | Фенич Василий Антонович | род. 1923 | Председатель колхоза «Искра» Виноградовского района Закарпатской области | 26.02.1958 | сельхоз | ||
40 | Чотари Карл Иосифович | род. 1926 | Звеньевой виноградарского совхоза «Береговский» Министерства пищевой промышленности СССР, Береговский округ Закарпатской области | 05.07.1950 | сельхоз | ||
41 | Чуса Иван Васильевич | род. 1929 | Бригадир комплексной бригады Усть-Чернянского лесокомбината Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Закарпатская область | 17.09.1966 | леспром | ||
42 | Шорбан Василий Юрьевич | род. 16.03.1924 | Вальщик леса Раховского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности Украинской ССР, Закарпатская область | 07.05.1971 | леспром | ||
43 | Шош Эрнест Иосифович | род. 1925 | Звеньевой виноградарского совхоза «Береговский» Министерства пищевой промышленности СССР, Береговский округ Закарпатской области | 05.07.1950 | сельхоз |
Примечания
- Фамилия Бакша — в замужестве, на момент награждения — Като.
- Фамилия Бигори — в замужестве, на момент награждения — Раконца.
- В тексте Указа ошибочно — Денчиль.
- Фамилия Пазуханич — в замужестве, на момент награждения — Зварич.
- Страница на сайте «Герои страны»
Уроженцы Закарпатской области, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР
№ | Фамилия, имя, отчество | Даты жизни | Деятельность | Дата присвоения | Отрасль | Место рождения | ГС |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Палош Георгий Степанович | род. 27.04.1926 | Старший буровой мастер Львовской геологической экспедиции треста «Киевгеология» Министерства геологии Украинской ССР | 04.07.1966 | геология | Иршавский район | |
2 | Пишта Михаил Васильевич | 14.10.1922 — 04.07.1999 | Свинарь совхоза «Каховский» Каховского района Херсонской области | 22.03.1966 | сельхоз | [ГС 1] |