Академия наук Ливана

Академия наук Ливана, официально известная под своим французским названием Académie des Sciences du Liban (ASL) — научное общество Ливана, занимающееся развитием и распространения наук в Ливане, а также международными научными связями. Создана указом правительства Ливанской Республики в августе 2007 года[1]. Членство в Академии является выборным.

Миссия

Согласно уставу, миссия Академии направлена ​​на:

  • Предоставление независимых консультаций и рекомендаций государственным и частным учреждениям по вопросам научных исследований и образования;
  • Инициация и содействие реализации научно-исследовательских и образовательных программ;
  • Помощь в распространении и обнародовании результатов научных исследований;
  • Содействие обмену идеями и результатами с научными учреждениями по всему миру;
  • Присуждение наград выдающимся ученым;
  • Создание возможностей для научной карьеры молодым гражданам Ливана;
  • Укрепление связей между науками и обществом, особенно в сфере общественного здравоохранения, экономики и окружающей среды.

История

Учреждение Академии было проведено Французской академией наук, первое организационное собрание ASL состоялось в Париже 27 июня 2008 года. Первое заседание Исполнительного комитета ASL состоялось в Бейруте 29-31 октября 2008 года. Академия наук Ливана создана по образу и подобию Французской академии наук, и разрабатывает с ней совместные программы.

В состав Академии наук Ливана входят видные ливанские учёные, работающие как в Ливане, так и за его пределами, а также некоторые выдающиеся иностранные учёные ливанского происхождения. Члены Академии не получают за членство никакого вознаграждения, оно рассматривается в качестве государственной службы.

Примечания

  1. Al-Jarida Al-Rasmiya (The Official Journal of the Lebanese Republic) Issue No. 52, August 31, 2007. A PDF copy of the original decree (in Arabic) is available through this link Архивировано 25 июля 2011 года.

Ссылки

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.