Фехтование на летних Олимпийских играх 2016 — квалификация
В соревнованиях по фехтованию на летних Олимпийских играх 2016 года смогут принять участие 212 спортсменов (106 мужчин и 106 женщин), которые будут соревноваться за 10 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена не более чем 16-ю спортсменами (8 мужчин и 8 женщин).
Фехтование на летних Олимпийских играх 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Шпага | мужчины | женщины | ||
Командная шпага | мужчины | женщины | ||
Рапира | мужчины | женщины | ||
Командная рапира | мужчины | |||
Сабля | мужчины | женщины | ||
Командная сабля | женщины | |||
Квалификация | ||||
Правила квалификации
В командных соревнованиях квалифицируются четыре лучшие команды из официального командного рейтинга FIE (англ. FIE Official Team Ranking) на 4 апреля 2016 года, а также четыре сильнейших сборных своих континентов (Азия/Океания, Америка, Африка и Европа), при условии, что они заняли в командном рейтинге место не ниже 16-го. Если же в числе 16-ти сборных не оказалось представителя какого-ибо континента, то путёвка переходит к следующей лучшей сборной в рейтинге вне зависимости от континента. В индивидуальных соревнованиях (за исключением дисциплин, где нет командного турнира) от страны, получившей лицензию на участие в командном первенстве, могут выступить по три спортсмена. Остальные места отдаются сильнейшим представителям континентов на основании мирового рейтинга и победителям, либо финалистам континентальных первенств.
В индивидуальных соревнованиях в мужской сабле и женской рапире квоты будут распределяться на основании мирового рейтинга и континентальных первенств, но квота для стран ограничена двумя спортсменами. Хозяевам Игр сборной Бразилии гарантировано 8 мест, которые она может использовать в любых дисциплинах по своему усмотрению.
- Квалификационные соревнования
Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Мировой рейтинг | 4 апреля 2016 | — |
Олимпийская квалификация — Азия и Океания | 11 — 12 апреля | Уси |
Олимпийская квалификация — Африка | 14 — 15 апреля | Алжир |
Олимпийская квалификация — Америка | 16 — 17 апреля | Сан-Хосе |
Олимпийская квалификация — Европа | 16 — 17 апреля | Прага |
Квалифицированные страны
Страна | Мужчины | Женщины | Всего | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Шпага | Рапира | Сабля | Шпага | Рапира | Сабля | ||||||
Инд. | Ком. | Инд. | Ком. | Инд. | Инд. | Ком. | Инд. | Инд. | Ком. | ||
Австрия | 1 | 1 | |||||||||
Азербайджан | 1 | 1 | |||||||||
Алжир | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Аргентина | 1 | 1 | |||||||||
Бельгия | 1 | 1 | |||||||||
Болгария | 1 | 1 | |||||||||
Бразилия | 3 | × | 3 | × | 1 | 3 | × | 2 | 1 | 13 | |
Белоруссия | 1 | 1 | |||||||||
Бенин | 1 | 1 | |||||||||
Великобритания | 3 | × | 3 | ||||||||
Венгрия | 3 | × | 2 | 1 | 2 | 1 | 9 | ||||
Венесуэла | 3 | × | 1 | 1 | 1 | 6 | |||||
Вьетнам | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||||
Германия | 1 | 2 | 1 | 4 | |||||||
Гонконг | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||
Греция | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Грузия | 1 | 1 | |||||||||
Египет | 1 | 3 | × | 1 | 1 | 1 | 7 | ||||
Иран | 2 | 2 | |||||||||
Италия | 3 | × | 3 | × | 2 | 1 | 2 | 3 | × | 14 | |
Казахстан | 1 | 1 | |||||||||
Канада | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | |||||
Китай | 1 | 3 | × | 1 | 3 | × | 2 | 1 | 11 | ||
Колумбия | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Кот-д’Ивуар | 1 | 1 | |||||||||
Куба | 1 | 1 | |||||||||
Ливан | 1 | 1 | |||||||||
Независимые олимпийские спортсмены | 1 | 1 | |||||||||
Нидерланды | 1 | 1 | |||||||||
Марокко | 1 | 1 | |||||||||
Мексика | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | × | 7 | ||||
Панама | 1 | 1 | |||||||||
Польша | 1 | 3 | × | 4 | |||||||
Россия | 3 | × | 3 | × | 2 | 3 | × | 2 | 3 | × | 16 |
Румыния | 1 | 3 | × | 1 | 5 | ||||||
Саудовская Аравия | 1 | 1 | |||||||||
Сенегал | 1 | 1 | |||||||||
США | 1 | 3 | × | 2 | 3 | × | 2 | 3 | × | 14 | |
Тунис | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | |||||
Турция | 1 | 1 | |||||||||
Украина | 3 | × | 1 | 3 | × | 1 | 3 | × | 11 | ||
Франция | 3 | × | 3 | × | 1 | 3 | × | 2 | 3 | × | 15 |
Чехия | 1 | 1 | 2 | ||||||||
Швейцария | 3 | × | 1 | 4 | |||||||
Эстония | 1 | 3 | × | 4 | |||||||
Южная Корея | 3 | × | 1 | 2 | 3 | × | 2 | 3 | × | 14 | |
Япония | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 |
Квалифицированные спортсмены
Командная шпага
Номер | Соревнование | Страна | Спортсмены |
---|---|---|---|
1 | Мировой командный рейтинг | Франция | Янник Борель Готье Грюмье Даниэль Жеран Жан-Мишель Люсене (запасной) |
2 | Украина | Анатолий Герей Дмитрий Карюченко Богдан Никишин Максим Хворост (запасной) | |
3 | Италия | Энрико Гароццо Паоло Пиццо Марко Фикера Андреа Сантарелли (запасной) | |
4 | Швейцария | Фабиан Каутер Макс Хайнцер Беньямин Штеффен Пер Борски (запасной) | |
5 | Мировой командный рейтинг (Азия/Океания) | Южная Корея | Пак Гён Ду Пак Сан Ён Чон Джин Сон Чон Сын Хва (запасной) |
6 | Мировой командный рейтинг (Америка) | Венесуэла | Сильвио Фернандес Рубен Лимардо Франциско Лимардо Кельвин Кана (запасной) |
—[1] | Мировой командный рейтинг (Африка) | — | — |
7 | Мировой командный рейтинг (Европа) | Россия | Антон Авдеев Вадим Анохин Павел Сухов Сергей Ходос (запасной) |
8 | Перераспределение | Венгрия | Габор Боцко Геза Имре Андраш Редли Петер Шомфаи (запасной) |
9 | Хозяева | Бразилия | Гильерме Меларагно Николас Феррейра Атос Швантес |
Индивидуальная шпага
Номер | Соревнование | Спортсмены | Страна |
---|---|---|---|
1 | Участники командных соревнований | Янник Борель | Франция |
2 | Готье Грюмье | ||
3 | Даниэль Жеран | ||
4 | Анатолий Герей | Украина | |
5 | Дмитрий Карюченко | ||
6 | Богдан Никишин | ||
7 | Энрико Гароццо | Италия | |
8 | Паоло Пиццо | ||
9 | Марко Фикера | ||
10 | Фабиан Каутер | Швейцария | |
11 | Макс Хайнцер | ||
12 | Беньямин Штеффен | ||
13 | Антон Авдеев | Россия | |
14 | Вадим Анохин | ||
15 | Павел Сухов | ||
16 | Габор Боцко | Венгрия | |
17 | Геза Имре | ||
18 | Андраш Редли | ||
19 | Пак Гён Ду | Южная Корея | |
20 | Пак Сан Ён | ||
21 | Чон Джин Сон | ||
22 | Сильвио Фернандес | Венесуэла | |
23 | Франциско Лимардо | ||
24 | Рубен Лимардо | ||
25 | Индивидуальный рейтинг (Азия/Океания) | Кадзуясу Минобэ | Япония |
26 | Цзяо Яньлун | Китай | |
27 | Индивидуальный рейтинг (Америка) | Джейсон Приор | США |
28 | Максим Бринк-Крото | Канада | |
29 | Индивидуальный рейтинг (Африка) | Александр Бузе | Сенегал |
30 | Индивидуальный рейтинг (Европа) | Бас Вервейлен | Нидерланды |
31 | Николай Новосёлов | Эстония | |
32 | Олимпийская квалификация — Азия и Океания | Абдулазиз Аль-Шатти | Независимые олимпийские спортсмены |
33 | Олимпийская квалификация — Африка | Айман Файез | Египет |
34 | Олимпийская квалификация — Америка | Джон Эдисон Родригес | Колумбия |
35 | Олимпийская квалификация — Европа | Иржи Беран | Чехия |
36 | Участники командных соревнований | Гильерме Меларагно | Бразилия |
37 | Николас Феррейра | ||
38 | Атос Швантес |
Командная рапира
Номер | Соревнование | Страна | Спортсмены |
---|---|---|---|
1 | Мировой командный рейтинг | Россия | Артур Ахматхузин Тимур Сафин Алексей Черемисинов Дмитрий Ригин (запасной) |
2 | Италия | Джорджо Авола Андреа Кассара Даниэле Гароццо | |
3 | Франция | Жереми Кадо Эрванн Ле Пешу Энцо Лефор | |
4 | США | Александр Массиалас Герек Мейнхардт Майлз Чемли-Уотсон Рейс Имбоден (запасной) | |
5 | Мировой командный рейтинг (Азия/Океания) | Китай | Ма Цзяньфэй Чэнь Хайвэй Лэй Шэн |
6 | Мировой командный рейтинг (Америка) | Бразилия | Энрике Маркес Гислен Перье Гильерме Тольдо |
7 | Мировой командный рейтинг (Африка) | Египет | Алаэльдин Абуэлькассем Тарек Айяд Мохаммед Эссам |
8 | Мировой командный рейтинг (Европа) | Великобритания | Джеймс Дэвис Ричард Круз Лоренс Холстед Маркус Мепстид (запасной) |
Индивидуальная рапира
Номер | Соревнование | Спортсмены | Страна |
---|---|---|---|
1 | Участники командных соревнований | Артур Ахматхузин | Россия |
2 | Тимур Сафин | ||
3 | Алексей Черемисинов | ||
4 | Джорджо Авола | Италия | |
5 | Андреа Кассара | ||
6 | Даниэле Гароццо | ||
7 | Жереми Кадо | Франция | |
8 | Эрванн Ле Пешу | ||
9 | Энцо Лефор | ||
10 | Александр Массиалас | США | |
11 | Герек Мейнхардт | ||
12 | Майлз Чемли-Уотсон | ||
13 | Ма Цзяньфэй | Китай | |
14 | Чэнь Хайвэй | ||
15 | Лэй Шэн | ||
16 | Джеймс Дэвис | Великобритания | |
17 | Ричард Круз | ||
18 | Лоренс Холстед | ||
19 | Алаэльдин Абуэлькассем | Египет | |
20 | Тарек Айяд | ||
21 | Мохаммед Эссам | ||
22 | Энрике Маркес | Бразилия | |
23 | Гислен Перье | ||
24 | Гильерме Тольдо | ||
25 | Индивидуальный рейтинг (Азия/Океания) | Юки Ота | Япония |
26 | Хо Джун | Южная Корея | |
27 | Индивидуальный рейтинг (Америка) | Макс ван Хастер | Канада |
28 | Даниэль Гомес | Мексика | |
29 | Индивидуальный рейтинг (Африка) | Мохаммед Фержани | Тунис |
30 | Индивидуальный рейтинг (Европа) | Петер Йоппих | Германия |
31 | Александр Шупенич | Чехия | |
32 | Олимпийская квалификация — Азия и Океания | Эдгар Чён | Гонконг |
33 | Олимпийская квалификация — Африка | Виктор Синтес | Алжир |
34 | Олимпийская квалификация — Америка | Антонио Леаль | Венесуэла |
35 | Олимпийская квалификация — Европа | Рене Пранц | Австрия |
Индивидуальная сабля
Номер | Соревнование | Спортсмены | Страна |
---|---|---|---|
1 | Индивидуальный рейтинг | Алексей Якименко | Россия |
2 | Ку Бон Гиль | Южная Корея | |
3 | Арон Силадьи | Венгрия | |
4 | Тибериу Долничану | Румыния | |
5 | Ким Джон Хван | Южная Корея | |
6 | Макс Хартунг | Германия | |
7 | Альдо Монтано | Италия | |
8 | Эли Дершвиц | США | |
9 | Николай Ковалёв | Россия | |
10 | Дэрил Гомер | США | |
11 | Моджтаба Абедини | Иран | |
12 | Диего Оккьюцци | Италия | |
13 | Матьяш Сабо | Германия | |
14 | Александр Буйкевич | Белоруссия | |
15 | Индивидуальный рейтинг (Азия/Океания) | Али Пакдаман | Иран |
16 | Сунь Вэй | Китай | |
17 | Индивидуальный рейтинг (Америка) | Ренцо Агреста | Бразилия |
18 | Джозеф Полоссифакис | Канада | |
19 | Индивидуальный рейтинг (Африка) | Мохамед Амер | Египет |
20 | Йеми Джоффри Апити | Бенин | |
21 | Индивидуальный рейтинг (Европа) | Венсан Анстетт | Франция |
22 | Тамаш Дечи | Венгрия | |
23 | Олимпийская квалификация — Азия и Океания | Ву Тхань Ан | Вьетнам |
24 | Илья Мокрецов | Казахстан | |
25 | Кэнта Токунан | Япония | |
26 | Олимпийская квалификация — Африка | Фарес Фержани | Тунис |
27 | Олимпийская квалификация — Америка | Хулиан Айала | Мексика |
28 | Йоандри Ириарте Гальвес | Куба | |
29 | Олимпийская квалификация — Европа | Андрей Ягодка | Украина |
30 | Сеппе ван Хольсбеке | Бельгия | |
31 | Сандро Базадзе | Грузия | |
32 | Панчо Пасков | Болгария |
Командная шпага
Номер | Соревнование | Страна | Спортсмены |
---|---|---|---|
1 | Мировой командный рейтинг | Румыния | Симона Герман Симона Поп Ана Мария Попеску Лоредана Дину (запасная) |
2 | Китай | Сюй Аньци Сунь Ивэнь Сунь Юйцзе Хао Цзялу (запасная) | |
3 | Россия | Виолетта Колобова Татьяна Логунова Любовь Шутова Ольга Кочнева (запасная) | |
4 | Эстония | Юлия Беляева Эрика Кирпу Ирина Эмбрих Кристина Кууск (запасная) | |
5 | Мировой командный рейтинг (Азия/Океания) | Южная Корея | Кан Ён Ми Чхве Ин Джон Син А Рам Чхве Ын Сук (запасная) |
6 | Мировой командный рейтинг (Америка) | США | Келли Хёрли Кортни Хёрли Кэтрин Холмс |
—[2] | Мировой командный рейтинг (Африка) | — | — |
7 | Мировой командный рейтинг (Европа) | Украина | Елена Кривицкая Ксения Пантелеева Яна Шемякина Анфиса Почкалова (запасная) |
8 | Перераспределение | Франция | Мари-Флоранс Кандассами Орьян Малло Лоран Ремби |
9 | Хозяева | Бразилия | Райсса Коста Натали Мёльхаузен Эмеше Такач |
Индивидуальная шпага
Номер | Соревнование | Спортсмены | Страна |
---|---|---|---|
1 | Участники командных соревнований | Симона Герман | Румыния |
2 | Симона Поп | ||
3 | Ана Мария Попеску | ||
4 | Сунь Ивэнь | Китай | |
5 | Сунь Юйцзе | ||
6 | Сюй Аньци | ||
7 | Виолетта Колобова | Россия | |
8 | Татьяна Логунова | ||
9 | Любовь Шутова | ||
10 | Юлия Беляева | Эстония | |
11 | Эрика Кирпу | ||
12 | Ирина Эмбрих | ||
13 | Кан Ён Ми | Южная Корея | |
14 | Син А Рам | ||
15 | Чхве Ин Джон | ||
16 | Келли Хёрли | США | |
17 | Кортни Хёрли | ||
18 | Кэтрин Холмс | ||
19 | Елена Кривицкая | Украина | |
20 | Ксения Пантелеева | ||
21 | Яна Шемякина | ||
22 | Мари-Флоранс Кандассами | Франция | |
23 | Орьян Малло | ||
24 | Лоран Ремби | ||
25 | Индивидуальный рейтинг (Азия/Океания) | Нодзоми Сато | Япония |
26 | Вивиан Кун | Гонконг | |
27 | Индивидуальный рейтинг (Америка) | Натали Мёльхаузен | Бразилия |
28 | Леонора Маккиннон | Канада | |
29 | Индивидуальный рейтинг (Африка) | Сарра Бесбес | Тунис |
30 | Индивидуальный рейтинг (Европа) | Росселла Фьяминго | Италия |
31 | Эмеше Сас | Венгрия | |
32 | Олимпийская квалификация — Азия и Океания | Нгуен Тхи Ню Хоа | Вьетнам |
— | Олимпийская квалификация — Африка | ||
33 | Гбахи Гвлэдис Сакоа | Кот-д’Ивуар | |
34 | Олимпийская квалификация — Америка | Алехандра Теран | Мексика |
35 | Олимпийская квалификация — Европа | Тиффани Жеруде | Швейцария |
36 | Хозяева | Райсса Коста | Бразилия |
37 | Аманда Симеан |
Индивидуальная рапира
Номер | Соревнование | Спортсмены | Страна |
---|---|---|---|
1 | Индивидуальный рейтинг | Арианна Эрриго | Италия |
2 | Инна Дериглазова | Россия | |
3 | Элиза Ди Франчиска | Италия | |
4 | Ли Кифер | США | |
5 | Аида Шанаева | Россия | |
6 | Изаора Тибюс | Франция | |
7 | Инес Бубакри | Тунис | |
8 | Нзинга Прескод | США | |
9 | Чон Хи Сук | Южная Корея | |
10 | Нам Хён Хи | Южная Корея | |
11 | Астрид Гюйар | Франция | |
12 | Аида Мохамед | Венгрия | |
13 | Лэ Хуэйлинь | Китай | |
14 | Каролин Голубицкий | Германия | |
15 | Индивидуальный рейтинг (Азия/Океания) | Лю Юнши | Китай |
16 | Мона Шаито | Ливан | |
17 | Индивидуальный рейтинг (Америка) | Элеанор Харви | Канада |
18 | Саския Гарсия | Колумбия | |
19 | Индивидуальный рейтинг (Африка) | Нура Мохамед | Египет |
20 | Анисса Хелфауи | Алжир | |
21 | Индивидуальный рейтинг (Европа) | Эдина Кнапек | Венгрия |
22 | Ханна Личбиньская | Польша | |
— | Олимпийская квалификация — Азия и Океания | ||
23 | Сихо Нисиока | Япония | |
24 | Линь Похён | Гонконг | |
25 | До Тхи Ань | Вьетнам | |
26 | Олимпийская квалификация — Африка | Юссра Закарани | Марокко |
27 | Олимпийская квалификация — Америка | Исис Хименес | Венесуэла |
28 | Натали Мичел | Мексика | |
29 | Олимпийская квалификация — Европа | Ирем Карамете | Турция |
30 | Мэлина Кэлугэряну | Румыния | |
— | |||
31 | Айкатерини Контохристопулу | Греция | |
32 | Ольга Лелейко | Украина | |
33 | Хозяева | Бия Булкан | Бразилия |
34 | Тайс Рошел | Бразилия | |
35 | Специальное приглашение | Лубна аль-Омаир | Саудовская Аравия |
Командная сабля
Номер | Соревнование | Страна | Спортсмены |
---|---|---|---|
1 | Мировой командный рейтинг | Россия | Софья Великая Екатерина Дьяченко Яна Егорян Юлия Гаврилова (запасная) |
2 | Украина | Ольга Харлан Алина Комащук Елена Кравацкая Елена Воронина (запасная) | |
3 | Франция | Сесилия Бердер Манон Брюне Шарлотта Лембах | |
4 | США | Дагмара Возняк Мариэль Загунис Ибтихадж Мухаммад | |
5 | Мировой командный рейтинг (Азия/Океания) | Южная Корея | Ким Джи Ён Со Джи Ён Хван Сон А |
6 | Мировой командный рейтинг (Америка) | Мексика | Таня Аррайялес Урсула Гонсалес Хульета Толедо |
—[4] | Мировой командный рейтинг (Африка) | — | — |
7 | Мировой командный рейтинг (Европа) | Италия | Ирене Векки Росселла Грегорио Лоретта Гулотта |
8 | Перераспределение | Польша | Александра Соха Богна Юзвяк Малгожата Козачук |
Индивидуальная сабля
Номер | Соревнование | Спортсмены | Страна |
---|---|---|---|
1 | Участники командных соревнований | Софья Великая | Россия |
2 | Екатерина Дьяченко | ||
3 | Яна Егорян | ||
4 | Ольга Харлан | Украина | |
5 | Алина Комащук | ||
6 | Елена Кравацкая | ||
7 | Сесилия Бердер | Франция | |
8 | Манон Брюне | ||
9 | Шарлотта Лембах | ||
10 | Дагмара Возняк | США | |
11 | Мариэль Загунис | ||
12 | Ибтихадж Мухаммад | ||
13 | Ким Джи Ён | Южная Корея | |
14 | Со Джи Ён | ||
15 | Хван Сон А | ||
16 | Ирене Векки | Италия | |
17 | Росселла Грегорио | ||
18 | Лоретта Гулотта | ||
19 | Александра Соха | Польша | |
20 | Богна Юзвяк | ||
21 | Малгожата Козачук | ||
22 | Таня Аррайялес | Мексика | |
23 | Урсула Гонсалес | ||
24 | Хульета Толедо | ||
25 | Индивидуальный рейтинг (Азия/Океания) | Шэнь Чэнь | Китай |
26 | Аоки Тика | Япония | |
27 | Индивидуальный рейтинг (Америка) | Алехандра Бенитес | Венесуэла |
28 | Мария Белен Перес | Аргентина | |
29 | Индивидуальный рейтинг (Африка) | Азза Бесбес | Тунис |
30 | Индивидуальный рейтинг (Европа) | Анна Мартон | Венгрия |
31 | Василики Вуюка | Греция | |
32 | Олимпийская квалификация — Азия и Океания | Нгуен Тхи Ле Дунг | Вьетнам |
33 | Олимпийская квалификация — Африка | Нада Хафез | Египет |
— | Олимпийская квалификация — Америка | ||
34 | Эйлин Гренч | Панама | |
35 | Олимпийская квалификация — Европа | Сабина Микина | Азербайджан |
36 | Хозяева | Марта Баэза | Бразилия |
Примечания
- Лучшей из африканских стран стала сборная Египта, занявшая 19-е место
- Лучшей из африканских стран стала сборная ЮАР, занявшая 19-е место
- Сборная ЮАР, получившая квоту, отказалась от неё, поскольку по правилам НОК страны на Игры не поедут спортсмены, завоевавшие лицензии по итогам континентальных квалификаций
- Лучшей из африканских стран стала сборная Туниса, занявшая 20-е место
Ссылки
- Правила квалификации (англ.)
- Олимпийская квалификация на сайте FIE (англ.)