Урок
Уро́к — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями). Такая форма применяется при классно-урочной системе обучения и проводится для класса, то есть относительно постоянного учебного коллектива.


В такой форме проходят занятия в большинстве образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования (школах, лицеях, гимназиях, колледжах и т. п.) в условиях классно-урочной системы обучения.
В типологии учебных занятий М. А. Мкртчяна урок является разновидностью групповых учебных занятий.
Задачи урока являются образовательные, развивающие и воспитательные.
В соответствии с ФГОС разрабатывается календарно-тематический план преподавания какой-нибудь дисциплины , и там подробно расписывается тематика каждого школьного урока (Тема занятия, Общие компетенции, Вид занятия, Методы ведения занятия, Дидактическое обеспечение , Дом задание).
Некоторые УМК имеют методические разработки по каждому уроку.
Виды уроков
К основным видам уроков относят: 1. Классификация уроков по дидактическим целям:
- комбинированный урок;
- урок изложения нового материала;
- урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков;
- урок самостоятельной работы;
- урок-конференция и урок-семинар[1];
- урок повторения, обобщения и систематизации изучаемого материала;
- урок проверки и оценки знаний, умений и навыков; Проведение Контрольной и самостоятельной работы.
- интегрированный урок
- интерактивный урок и т.д.
интерактивный вид урока подразумевает использование трёх составляющих — электронного учебника учащегося, электронного учебника учителя и интерактивной доски. Принцип взаимодействия прост: электронный учебник установлен на планшет учащегося. Планшет каждого ученика, в свою очередь, связан в единую сеть с интерактивной доской и планшетом учителя. Электронные учебники содержат гиперссылки на встроенные энциклопедии, более развернутое иллюстрирование с возможностью его прокрутки, кросс-ссылки между разными разделами учебника. В таком учебнике возможно использование аудио- и видеоматериалов, графики, которые позволяют учащимся лучше усваивать пройденный материал. При этом доступ в «свободный» Интернет и возможность установки игр на планшеты заблокированы[2].
2. Классификация уроков по этапам формирования навыка:
- вводный урок
- тренировочный урок
- итоговый урок
3. Классификация уроков по используемым приемам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности:
- урок-практикум
- урок-семинар
- урок-лекция
- урок-зачет
- урок-игра
- урок-конференция
- урок-экскурсия
4. Классификация уроков по способу организации общения участников учебновоспитательного процесса:
- урок организации работы в динамических парах или парах сменного состава;
- урок организации работы в статистических парах или парах постоянного
состава;
- урок работы в малых группах;
- урок коллективного способа обучения
5. Классификация уроков по приоритетно используемому методу обучения:
- информирующий урок;
- проблемный урок;
- исследовательский урок;
- эвристический урок.
6. Классификация уроков по типу межпредметных связей:
- интегрированный урок;
- библиотечный урок;
- клубный урок;
- медиаурок.
7 Также бывают - открытыее уроки , и уроки-общественные смотры знаний.
Примерная структура урока
Впервые ввел планирование урока в педагогику ввел Фридрих Хербарт (нем. Fredrick Herbart ). ( на примере объяснения новой темы - объём прямоугольного параллелипипеда)
Часть урока | Время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность преподавателя |
---|---|---|---|---|
Oргмомент | 3 мин | Перекличка, вводная часть | Учитель , или классный руководитель проводит перекличку учащихся | Ученики отвечают, информация об отсутствующих заносится в классный журнал или бегунок |
Проверка домашнего задания | 2 мин | Проверка домашнего задания (площади поверхности цилиндра) в тетрадях или дистанционно | Учитель спрашивает домашнее задание и выставляет оценки | Учащиеся предъявляют ему результаты своей деятельности |
Актуализация знаний [4] | 5мин | Этап урока на котором учащиеся воспроизводят опыт и навыки необходимые для усвоения нового знания. | учитель задает вопросы о понятиях | учащиеся отвечают на вопросы |
Формулировка темы и задачи урока | 10 мин | Как вычислить объём параллелипипеда. | Учитель вводит понятие объёма, спрашивает какие геометрические объекты имеют объём | Учащиеся отвечают на вопросы, что объем могут иметь многогранники, некоторые тела вращения (цилиндр, конус, шар) |
Восприятие и осмысление учеником нового материала | 10 мин | Конспектирование учебника | Учитель рассказывает про объем , иногда комментируя некоторые непонятные понятия | Учащиеся конспектируют текст и слушают учителя , а также записывают в тетрадь основные свойства объёмов |
Первичное закрепление [5] | 5 мин | Решение простейших задач (произведение трёх измерений). | Учитель предлагает найти объем прямоугольного параллелипипеда с измерениями 3,4, 5. Может выбрать для ответа любого учащегося. | Учащиеся находят объём прямоугольного параллелипипеда. V=abc=3*4*5. Если они решили задачу, то они могут поднять руку. |
Решение задач | 5 мин | решение задач у доски (например, нахождение объема параллелипипеда по диагоналям). | Учитель предлагет детям задачу из учебника , уровень задачи выше среднего | Учащиеся (или учащийся) решают задачу у доски. Одновременно учащиеся решают задачу в тетрадях |
Итог урока | 2 мин | Выставление оценок | Учитель выставляет оценки в тетрадь (за работу или за конспект) или в классный журнал | Учащиеся передают свои тетради на проверку. |
Домашнее задание | 2 мин | Задается несколько задач из учебника (как правило среднего уровня) | ||
Рефлексия [6] | 1 мин | Анализ учащимися урока | Учитель спрашивает про урок | Учащиеся оценивают понравился ли им урок, задачки были лёгкими или тяжелыми, материал понятен или нет |
Ведущие понятия - объём, измерения, призма, параллелипипед.
В течение урока учащиеся могут решить 3-5 задач из учебника. На уроке возможны физкультминутки. Тип занятия: Понятие об объёме тела. Общие компетенции : ОК3, ОК4. Вид занятия: Изучение нового материала. Методы ведения занятия: Словесные. Дидактическое обеспечение : Учебник по геометрии Атанасяна. Домашнее задание - 1 задача.
Используется оборудование : модели параллелипипеда, компьютер, проектор , презентация, линейка.
Возможно проведение уроков не только в очной форме , но и в дистанционной (через ZOOM и GOOGLECLASS).

Методические приемы
На разных этапах урока применяются различные методические приёмы :
- 1 Оргмомент: Фантастическая добавка, Эмоциональное вхождение в урок,Театрализация, Пословица-поговорка, высказывания великих, Эпиграф, Проблемная ситуация, Проблема предыдущего урока, Интеллектальная разминка, Нестандартный ввод в урок, Ассоциативный ряд;
- 2 Постановка целей урока, мотивация : Тема вопрос, Работа над понятием, ситуация яркого пятна, Подводящий диалог, Группировка, Исключение, Дрмысливание, Линия времени, Генераторы критики, необъявленая тема, Зигзаг;
- 3 Актуализация знаний: Интеллектуальная разминка, Игра в случайность, Обсуждение выполнения домашнего задания, Лови ошибку, Идеальный опрос, Своя опора-шпаргалка, Кроссворд, Я беру тебя с собой, Корзина идей - понятий-имен;
- 4 Открытие нового знания : Удивляй, Прессконференция, Ключевые термины, Привлекательная цель, Мультимедийная презентация, Отсроченная отгадка, Вопросы к тексту, Работа с интернет-ресурсами,Хорошо-плохо, Жокей и лошадь, Вопросы к тексту.
- 5 Решение задач- Своя опора, Данетка, Сорбонка, Работа в группах, Игра-тренинг, Деловая игра- Я учитель, Щадящий опрос, Тесты, Глухие интеллект-карты, Чтение-суммирование, прочитанного в парах, Работа по дидактическим карточкам.
- 6 Самостоятельное творческое использование умений и навыков- Минипроекты, Решение ситуационных задач, Миниисследование, Работа с компьютером, В своем темпе, Озвучивание немого кино, Реставратор, Работа с иллюстративным материалом, Создай паспорт, Вопросительные слова, Дерево предсказаний.
- 7 Обобщение усвоенного- Своя опора, Кластер, Интеллект-карты, Повторяем с контролем, повторяем с расширением, Пересечение тем, силовой аналмиз, Проблемная задача,
Длительность урока
Уроки в разных странах могут отличаться по длительности. Так, например, урок в средней и старшей школе Японии длится 50 минут.
Уроки в России обычно длятся 40 или 45 минут, между которыми имеется свободное время — перемена (5—15 минут, иногда больше, например, на обед). О. А. Саввина и И. А. Марушкина установили, что продолжительность урока в истории России была неодинаковой. Например, в 1828 году урок длился 90 минут[7], а в 1865 году — 60 минут[8]. Иногда уроки объединяются в пары (особенно в лицеях, техникумах и вузах), посвящённые одному предмету, внутри которых перемена уменьшена. В одних школах длительность урока постоянна, в других может зависеть от номера урока и дня недели. В предпраздничные дни время урока может быть сокращено решением администрации учебного заведения. В первом полугодии у первоклассников время урока 35 минут.
Как правило в течение недели уроки начинаются в определённое время. Иногда они могут смещаться , если для студентов или преподователей проводятся какие-то мероприятия, например классные часы.
Галерея
- Урок рисования
- Урок английского языка
- Урок биологии
- Урок географии
- Урок астрономии
- Урок математики
- Урок химии
Примечания
- Это формы, а не виды уроков. Семинар может проводиться и на уроке закрепления, и на уроке-проверки, равно как и конференция.
- Об электронном учебнике / Департамент образования Москвы. — 2015.
- Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС
- Актуализация знаний, как этап современного урока
- Этап - первичное закрепление
- Рефлексия как этап урока: виды, приемы, примеры
- Такая продолжительность занятий характерна для ВУЗов и называется парой.
- Саввина О.А., Марушкина И.А. Урок математики в дореволюционной средней школе.. — М.: Инфра-М, 2013. — С. 18. — 80 с. — ISBN ISBN 978-5-16-006909-8.
Литература
- Саввина О. А., Марушкина И. А. Урок математики в дореволюционной средней школе. М.: Инфра-М, 2013. — 80с. ISBN 978-5-16-006909-8